Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Елисаветы в Иоанно-Предтеченском Монастыре

Церковь Елисаветы в Иоанно-Предтеченском монастыре (Москва)

Православная Церковь Елисаветы в Иоанно-Предтеченском монастыре (Москва) – действующий домовой храм женской обители. Адрес: Малый Ивановский переулок, 2 (ближайшая станция метро – Китай-Город).

Другие названия храма

Церковь Елисаветы преподобной в Иоанно-Предтеченском монастыре. Церковь Елисаветы преподобной в Ивановском монастыре. Елизаветинская церковь.

1860 год.

Даты постройки

1860-1879 гг.

• 1860-1879 гг.: Академик Быковский Михаил Доримедонтович (1801-1885 гг.).
  • 1990-е гг.: Журавлев Д.П. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).
  • 1990-е гг.: Проскурова М.В. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).

Появление Церкви

Церковь Елисаветы Преподобной соорудили в монастыре в 1879 году как домовый храм женской обители. Это была церковь при больнице и кельях игуменьи с востока от монастырского Ивановского собора.

Освящение Церкви

Освятили Церковь в честь древней святой игумении V века преподобной Елисаветы Чудотворицы. Огромную по тем временам сумму на восстановление монастыря и строительство церкви завещала Елизавета Алексеевна Макарова-Зубачёва. Это была богатая вдова и благотворительница монастыря. В завещании она просила соорудить церковь в честь своей небесной покровительницы. Известно также, что Монастырь, на территории которого в 1879 году соорудили церковь, ранее разорили французы. Случилось это во время Отечественной войны 1812 года. После этой войны Елизавета Алексеевна поминала здесь своего покойного супруга, которого звали Иваном. Так и соорудили сразу два монастырских храма – соборный Иоанновский (Иоанно-Предтеченский), и домовой — Елисаветинский. Причём, заложили их одновременно, 3 сентября 1869 года. При возрождении монастыря в 1990-е годы именно в этой Елисаветинской церкви возобновили богослужение. Большой Ивановский Собор возвратили верующим позднее. Позднее возобновили в нём и богослужения.

Место расположения Церкви

Домовая Церковь Елисаветы устроили на территории Монастыря внутри Келейного (больничного) корпуса. Имеется вход в храм через Южную галерею восточного двора. Однако он закрыт. Ныне попасть в Церковь можно только через сестренский корпус. Но и туда монастырскими правилами посторонним вход запрещён. Церковь можно увидеть снаружи, со стороны Малого Ивановского переулка. Причём, отсюда, из переулка, видна только часть здания и маленькая золоченая главка над монастырскими стенами.

В советское время

Трагические события времён богоборчества коснулись и упомянутой Церкви. В начале 1927 года её закрыли. Богослужения запретили. Сестёр-монахинь и священнослужителей Монастыря подвергли жестоким гонениям, арестам, расстрелам.

Возвращение и возобновление деятельности Церкви

Лишь в начале 1990-х годов Церковь возвратили общине верующих. Впоследствии Церковь отреставрировали и ныне она живёт полноценной жизнью домового храма.

ФОТО — Церковь Елисаветы в Иоанно-Предтеченском монастыре

Статус Церкви

Ныне Церковь Елисаветы – действующий домовой храм женской обители. Входит в состав единого ансамбля Иоанно-Предтеченского женского монастыря (город Москва). Как неотъемлемая часть архитектурного ансамбля она также является объектом культурного наследия и охраняется государством.