Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Собор Воскресения Словущего в Андреевском Монастыре

Собор Воскресения Словущего в Андреевском монастыре (Москва)

Православный Собор Воскресения Словущего в Андреевском монастыре (Москва) – действующий храм мужской обители в столице России. Адрес: Андреевская набережная, 2 (ближайшие станции метро – Ленинский проспект, Площадь Гагарина).

Собор Воскресения Словущего, что в Пленницах. Собор Воскресения Словущего в Андреевской богадельне. Воскресенский собор.

1689 год.

Дата постройки

1689-1703 гг.

• Автор первоначального проекта Собора, к сожалению, неизвестен.
  • 1878 г.: Каминский А.С. — перестройка.
  • 1995 г.: Лавданский М.А. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).
  • 1999-2000 гг.: Антонов С.С. — интерьеры, внутренний/внешний декор (декор).

Краткое описание Собора

Сохранившееся здание Собора — тёплый храм, который построили в 1689-1703 гг. Впоследствии его неоднократно перестраивали. Здание выдержано в стиле барокко. В нынешнем виде представляет собой бесстолпный четверик, перекрытый сомкнутым сводом. Увенчан декоративной главкой с православным крестом. С трёх сторон охвачен галереей, с крупной апсидой. Стены Собора на момент посещения и осмотра были выкрашены в красный цвет.

О появлении Андреевского монастыря

До конца XVI века на месте обители, где ныне стоит Собор, находилась Преображенская пустынь. Затем случилось чудесное избавление Москвы от нашествия крымского хана Кызы-Гирея. Произошло это в 1591 году в день памяти мученика Андрея Стратилата. Именно это обстоятельство послужило поводом для сооружения в обители надвратного храма. Сначала построили деревянный, а затем, в 1675 году, – каменный надвратный храм. Освятили его во имя святого мученика Андрея Стратилата. С тех пор и монастырь стал называться Андреевским.

Из истории Собора

Несколько слов об одном из культовых сооружений обители. Предварительно он носил имя Храм Воскресения Христова в Пленницах. Возвели его в 1689 — 1701 гг. (а по некоторым источникам — в 1648-м или даже ранее). Соорудили на средства окольничего боярина Фёдора Ртищева – сподвижника царя Алексея Михайловича из его ближайшего окружения. С более поздними перестройками храм сохранился до наших дней. Ныне именно он известен, как Собор Воскресения Словущего в Андреевском монастыре.

Нелёгкие времена

Собор Воскресения Словущего вместе с обителью пережили нелёгкие времена. В XVIII ст. Андреевский монастырь дважды упраздняли. Первый раз — в 1725 году, когда в нём учредили приют для подкидышей и беспризорных детей. Второй раз — в 1765 году из-за невозможности самостоятельного самообеспечения. Тогда все церкви монастыря, включая Собор, получили статус приходских. В 1803 году при обители была открыта богадельня для престарелых и неимущих. А в 1900-1917 гг. при храме Воскресения действовала церковно-приходская школа.

Собор в советское время

В 1918-м году богадельню при обители закрыли. А после её закрытия в монастырских зданиях разместили рабочих и служащих 1-й московской фабрики «Гознак». Впоследствии в разное время закрыли и храмы обители. Храм Воскресения Христова закрыли в 1925 году, а в его помещениях устроили клуб.

Возрождение обители и Собора

Лишь в 1991 году в бывшей Андреевской обители открыли Патриаршее подворье. Все три монастырских храма, включая Собор Воскресения Словущего, передали Подворью. Вскоре, в 1992 году, в Соборе возобновили регулярные церковные службы. Сюда же перевели Синодальную библиотеку из Данилова монастыря. В честь открытия библиотеки бывший монастырь посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Передача монастырских храмов РПЦ

В 1996 году весь комплекс бывшего Андреевского монастыря окончательно передали Русской Православной Церкви. А в 2013 году Патриаршее подворье преобразовали в Андреевский ставропигиальный мужской монастырь. Ныне Собор Воскресения Словущего, являясь частью монастырского комплекса, живёт полноценной жизнью православного храма. К сожалению, Собор внутри сильно обветшал. Для приведения в надлежащий вид Собор нуждается в проведении капитального ремонта. На протяжении ряда лет в храме очень медленно, но всё-таки продолжают проводить ремонтно-реставрационные работы.

ФОТО — Собор Воскресения Словущего в Андреевском монастыре

Другие Храмы на территории обители

В настоящее время на территории обители кроме упомянутого Собора Воскресения Словущего расположены также: