Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Церкви » Церковь Иоанна Богослова в Андреевском монастыре (Москва)

Церковь Иоанна Богослова в Андреевском монастыре (Москва)

Церковь Иоанна Богослова в Андреевском монастыре

Православная Церковь Иоанна Богослова в Андреевском монастыре (Москва) – действующий храм мужской обители в столице России. Адрес: Андреевская набережная, 2 (ближайшие станции метро – Ленинский проспект, Площадь Гагарина).

Церковь Иоанна Богослова в Андреевской богадельне; Богословская церковь; Иоаннобогословская церковь.

1748 год.

• Автор (архитектор) первоначального проекта строительства церкви не известен.
  • 2010 г.: Гаврилов С.А. — реставрация.

Краткое описание

Церковь когда-то разместили в высокой красивой колокольне. Кирпичную трёхъярусную колокольню стиля барокко в своё время расположили в центральной части монастырского двора. Выстроили её на средства графа С.П.Шереметева ещё в 1748 году. В нижнем ярусе колокольни в то время помещался Михаило-Архангельский храм. В 1848 храм отремонтировали на средства купца Сеткина. После чего он получил нынешнее наименование – Церковь Иоанна Богослова в Андреевском монастыре.

Церковь в советское время

В советское время власти закрыли Церковь. Богослужения прекратили. Случилось это в 1940 году. Комплекс строений бывшего Андреевского монастыря, в который входит и Церковь Иоанна Богослова, многие годы использовали под нужды различных светских учреждений. С 1964 года здесь обосновалась московская государственная контрольная лаборатория по измерительной технике. Впоследствии её преобразовали во Всесоюзный НИИ метрологической службы Госстандарта СССР. Для нужд института в помещениях обители проводили реставрационные работы.

Церковь в 90-е годы

Лишь 14 августа 1991 года Церковь апостола евангелиста Иоанна Богослова (архангела Михаила) вернули верующим. Наряду с другими храмами монастыря она вошла в состав Подворья Патриарха Московского и всея Руси. Само это Подворье открыли на основании указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Окончательная передача монастыря РПЦ

В 1996 году весь комплекс бывшего Андреевского монастыря окончательно передали Русской Православной Церкви. А в 2013 году Патриаршее подворье преобразовали в Андреевский ставропигиальный мужской монастырь.

Другие храмы монастыря

В настоящее время кроме упомянутой Церкви на территории обители расположены ещё два храма:

• Собор Воскресения Словущего в Андреевском монастыре и
  • Церковь Андрея Стратилата в Андреевском монастыре.

В наши дни

В настоящее время Церковь Иоанна Богослова принадлежит Патриархии, но пока не действует, а используется исключительно как звонница колокольни.

Упомянутая Церковь Иоанна Богослова в Андреевском монастыре:

Статус Церкви

Ныне Церковь Иоанна Богослова – является частью единого ансамбля Андреевского мужского монастыря (город Москва). Как неотъемлемая часть архитектурного ансамбля является объектом культурного наследия и охраняется государством.