Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Михаила Архангела в Донском Монастыре (Москва)

Церковь Михаила Архангела в Донском монастыре

Православная Церковь Михаила Архангела в Донском монастыре (Москва) – действующий храм. Адрес: Донская площадь, 1, строение 20 (ближайшая станция метро Тульская).

Другие названия церкви

Архангельская церковь. Михаилоархангельская церковь. Михайловская церковь.

Дата постройки сохранившегося здания Церкви

1806-1809 гг.

• 1806-1809 гг.: — предположительно — Еготов И.В.
  • 2001 г.: Трубникова Т.В. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).

Из истории храма

История появления Церкви берёт своё начало в 1714 году. В тот год в углу южной части Донского монастыря возвели Церковь Святого Евфимия Великого. Храм построили на пожертвования стольника Ивана Ивановича Дурново.

Перестройка Церкви

В 1806-1809 гг. храм Святого Ефимия Великого перестроили. Работы по перестройке выполнили предположительно по проекту архитектора Еготова И.В. После чего перестроенный храм переосвятили в церковь Михаила Архангела. Впоследствии она стала фамильной усыпальницей князей Голицыных.

О погребениях в Церкви-усыпальнице

В храме Михаила Архангела находятся захоронения князя Голицына М.М., его супруги Голицыной А.А. Здесь же — прах генерал-губернатора Москвы Голицына Д.В. В этом храме захоронили также Н.П.Голицыну, урождённую Чернышышеву. Она послужила прототипом старой графини в повести «Пиковая дама» Пушкина А.С. Описанная в этом произведении история про «три карты» не совсем вымысел Пушкина. Ходила такая легенда, будто Голицына действительно знала некий карточный секрет. Перед смертью она открыла его только своему любимому внуку. Именно обладание этим секретом позволило тому отыграться и спасти тем самым семейное состояние. Перечитайте, а тем, кто не читал, — прочитайте «Пиковую даму» Пушкина А.С.! Уверен, что будет интересно.

О названии Церкви Михаила Архангела

С запада от храма располагалась больница. При перестройке храма её переделали в трапезную. Отсюда другое название храма — больничная церковь Михаила Архангела.

Краткое описание Церкви

Церковь представляет собой перестроенный классический храм с парадным портиком, украшенным лепниной. По стилистике архитектуры он перекликается с надгробиями некрополя Донского монастыря. Фронтон церкви украшает «всевидящее око». Оно — такое же, как на лицевой стороне медали «В память Отечественной войны». Той медали, которой награждали героев Отечественной войны 1812 года. Кстати, в церкви покоится прах участника Отечественной войны 1812 года князя Щербатова А.Г.

Уникальные росписи храма

Во время реставрации храма Михаила Архангела были раскрыты росписи 1894 года. Они представляют уникальную историческую ценность. Ныне ими может полюбоваться любой посетитель Церкви.

Церковь в советское время

В 1929 году указанную Церковь, как и большинство других культовых сооружений, закрыли для богослужений. С 1934 до 1990 годы в церкви располагалась экспозиция монументальной скульптуры Музея архитектуры. Здесь представляли работы известных скульпторов. Среди них работы Гордеева Ф.Г., Мартоса И.П., Пименова С.С., других выдающихся русских и европейских ваятелей.

В наши дни

Ныне Церковь Михаила Архангела в Донском монастыре – действующий православный храм. В ней регулярно проводят богослужения. Православный храм живёт полноценной церковной жизнью.

Другие культовые сооружения на территории Монастыря

В настоящее время кроме упомянутой Церкви на территории обители расположены также:

• Большой Собор Донской Богоматери (Новый).
  • Малый Собор Донской Богоматери (Старый).
  • Церковь Александра Невского.
  • Церковь Александра Свирского.
  • Надвратная Церковь Захарии и Елисаветы.
  • Церковь Георгия Победоносца в Донском монастыре.
  • Православная Церковь Иоанна Златоуста.
  • Церковь Иоанна Лествичника.
  • Надвратная Церковь Тихвинской Иконы Богоматери.
  • Церковь Тихона, патриарха Всероссийского.
  • Церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской (на новом кладбище монастыря, ныне это — перестроенное здание крематория).
  • Часовня Водосвятная в Донском монастыре.

Главный храм монастыря

Главным храмом этой мужской обители является величественный Большой Собор Донской Богоматери в Донском Монастыре (Новый). По традиции вторым главным храмом монастыря считается более древний. Это — Малый Собор Иконы Божией Матери Донская (Старый).

ФОТО — Церковь Михаила Архангела в Донском монастыре

Статус Церкви

Церковь Михаила Архангела – является неотъемлемой частью единого архитектурного комплекса. Она входит в состав старинного Донского мужского монастыря. Как и другие храмы обители, Церковь находится под охраной государства.