Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Иоанна Златоуста в Донском Монастыре (Москва)

Церковь Иоанна Златоуста в Донском монастыре

Православная Церковь Иоанна Златоуста в Донском монастыре (Москва) – действующий храм. Расположен недалеко от северной стены обители. Адрес: Донская площадь, 1, строение 14 (ближайшие станции метро – Шаболовская и Тульская).

Другое название

Златоустовская церковь

Даты строительства

1888-1891 гг.

1888-1891: Венсан А.Г., Гаврилов В.П., Каминский А.С. — (иконостас).

Краткие сведения о церкви

Церковь Иоанна Златоуста – это усыпальница рода Первушиных. Соорудили её близ Северных ворот обители в 1888-1891 гг. по проекту архитекторов Венсана А.Г. и Гаврилова В.П. Спонсором выступила Екатерина Александровна Первушина. Она выделила солидные средства на строительство храма в память о муже — Иване Андреевиче Первушине.

Описание храма

Храм построили в традиции русско-византийских храмовых построек эпохи историзма и отделали белым мрамором. В нижнем ярусе в 1897 году освятили придельную церковь великомученицы Екатерины. Верхний ярус украсил престол Иоанна Златоуста с иконостасом из беломраморной мозаики. Храм имеет в основании равноконечный крест и венчается массивным барабаном со шлемовидным покрытием. В западной части находится небольшая паперть со звонницей. Её увенчали тождественной центральной главой и покрытием меньшего размера. Стены храма декорированы формованным кирпичом.

Церковь в советское время

В 1980-е гг. внутри церкви поместили фототеку и фонды Музея архитектуры. Кресты сняли. К 1990 г. фототеку перевели в корпус у колокольни.

В наши дни

Ныне Церковь Иоанна Златоуста – полноценно действующая монастырская церковь с более чем 300-летней историей. Она является органичной частью единого архитектурного комплекса мужского монастыря.

Другие религиозно-культовые сооружения на территории Монастыря

Кроме упомянутой церкви на территории обители в настоящее время находятся:

ФОТО — Церковь Иоанна Златоуста в Донском монастыре