Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Александра Свирского в Донском Монастыре (Москва)

Церковь Александра Свирского в Донском монастыре

Православная Церковь Александра Свирского в Донском монастыре (Москва) — действующий храм-усыпальница рода Зубовых. Расположен по адресу: Донская площадь, 1, строение 18. Ближайшие станции метро — Шаболовская и Тульская.

Свирская церковь. Александросвирская церковь. Александро-Свирская церковь.

Даты постройки

1796-1798 гг.

• Автор проекта первоначального здания Церкви не известен.
  • 1999 г.: Ильина А.В. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).

Место расположения Церкви

Небольшая Церковь в честь преподобного Александра Свирского смотрится отлично. Стоит она по направлению на восток от алтарной части Большого Собора Донского монастыря.

Из истории храма

Церковь Александра Свирского в Донском монастыре является храмом-усыпальницей. Возвели её в 1796-1798 годах над могилой графа Зубова А.Н. в честь его небесного покровителя. Заказчиком постройки выступил сын сенатора — Зубов Н.А. Он был учеником и впоследствии зятем знаменитого русского генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.

Разорение и восстановление Церкви

В 1812 году Церковь пострадала во время разорения монастыря войсками французского Императора Наполеона. Долгое время она находилась в запустении. Восстановили её полностью лишь к 1834 году. В 1820 году интерьер храма расписали частично в академической технике живописи, частично — под имитацию камня.

Архитектурный стиль храма

Архитектура храма типична для эпохи классицизма. Круглый храм-ротонду увенчали покрытием с крохотной главкой, характерными для подобного типа сооружений. Фасады храма декорировали плоскими пилястрами, поднимающимися от основания до карниза.

Церковь в советское время

В советские времена внутри Церкви находился архив библиотеки Госстроя СССР. Из-за протечки кровли интерьер храма в 50-е годы XX века утратили. В 1960-е годы храм передали музею архитектуры имени Щусева А. Реставрацию здания осуществили в 1996 году. Несколько позднее выполнили роспись интерьера, установили новый иконостас.

О богослужениях в Церкви

Богослужение в указанном храме совершается ежегодно в день памяти преподобного Александра Свирского — 12 сентября.

Другие культовые объекты на территории Монастыря

В настоящее время кроме упомянутой Церкви на территории обители расположены также:

• Большой Собор Донской Богоматери (Новый).
  • Малый Собор Донской Богоматери (Старый).
  • Церковь Александра Невского.
  • Надвратная Церковь Захарии и Елисаветы.
  • Церковь Георгия Победоносца в Донском монастыре.
  • Православная Церковь Иоанна Златоуста.
  • Церковь Иоанна Лествичника;
  • Надвратная Церковь Тихвинской Иконы Богоматери.
  • Православная Церковь Михаила Архангела.
  • Церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской (на новом кладбище монастыря, ныне это — перестроенное здание крематория).
  • Церковь Тихона, патриарха Всероссийского.
  • Часовня Водосвятная в Донском монастыре.

Главный храм Монастыря

Церковь Александра Свирского – скромный храм-усыпальница обители. Главным же храмом обители является Большой Собор Донской Богоматери в Донском монастыре (Новый). По традиции вторым главным храмом монастыря считается более древний храм. Это  — Малый Собор Иконы Божией Матери Донская (Старый).

ФОТО — Церковь Александра Свирского в Донском монастыре

Статус Церкви

Церковь Александра Свирского – составная и неотъемлемая часть единого архитектурного комплекса Донского мужского монастыря. Как и другие храмы обители, Церковь находится под охраной государства.