Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Петра и Павла в Высоко-Петровском Монастыре (Москва)

Церковь Петра и Павла в Высоко-Петровском монастыре

Надвратная Церковь Петра и Павла в Высоко-Петровском монастыре (Москва) – часть единого архитектурного комплекса мужской обители. Адрес: ул. Петровка, 28, строение 7 (ближайшая станция метро — Трубная).

Другие названия храма

Церковь имеет и другие названия — Пахомьевская церковь; Пахомиевская церковь; Петропавловская церковь, церковь Пахомия Великого.

Время основания

Церковь основали в 1753 году.

Время постройки церкви

Построили церковь в период с 1753 по 1755 гг. по инициативе настоятеля монастыря архимандрита Пахомия. Храм создали во имя преподобного Пахомия Великого, небесного покровителя настоятеля. Разместили её в юго-западном углу южной части монастырского двора. Основанием для церкви послужили белокаменные ворота усадьбы родственников царской семьи — Нарышкиных (XVI в.). При сооружении изначально Церковь планировали, как надвратную.

По мнению специалистов, наиболее вероятными авторами проекта Церкви являются архитекторы школы Ухтомского Д.В.

Краткое описание Церкви

Церковь представляет собой храмовое сооружение из кирпича. Одноглавый барочный храм типа восьмерик установили на четверик. Он в свою очередь перекрыт сомкнутым восьмилотковым сводом с декоративной главкой и выступающей пятигранной апсидой. Церковь поставили на открытом гульбище, которое объединяет храм с монастырскими кельями. Всё это украсили пилястрами, треугольными фронтонами над входами, наличниками с лучковыми фронтонами. Особый колорит Церкви придают декоративные глухие ниши и окна на гранях восьмерика с барочным обрамлением.

Освящение храма

Первоначально Церковь освятили во имя Пахомия Великого. Во время Отечественной войны 1812 года церковь сильно пострадала от войск Наполеона. Её варварски разграбили и разорили. Деятельность храма фактически была прекращена. Практически целый столетие, вплоть до 13 сентября 1914 года, храм стоял неосвященным. Повторное освящение церкви совершили во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Сделали это по желанию настоятеля монастыря епископа Павла Олонецкого. Отсюда появилось и ещё одно новое название храма – Церковь Петра и Павла в Высоко-Петровском монастыре.

В послереволюционное время

После Октябрьской революции 1917 года упомянутая Церковь, как и большинство других храмов, новые власти закрыли и отдали под жилье. В 1980-е годы здание Церкви использовали в качестве раздевалки для рабочих-реставраторов.

Возвращение Церкви РПЦ

Надвратную Церковь Петра и Павла возвратили Русской Православной Церкви лишь в 1997 году. После этого временно её использовали в качестве иконописной мастерской.

Повреждение храма

25 ноября 2012 года с прилегающей к монастырю территории на Церковь Петра и Павла упал строительный кран. В результате его падения повредили купол, стропила, белокаменный карниз и крест Церкви. В результате это обстоятельство повлекло проведение дополнительных восстановительных работ.

Реставрационные работы

После восстановления Церкви в период с 2016 по 2017 гг. дополнительно провели реставрационные работы. В итоге она приобрела современный вид.

Другие культовые объекты на территории обители

В настоящее время на территории обители, кроме упомянутой Церкви, расположены также:

• Собор Петра Митрополита Московского и Всея Руси (1514-1517);
  • Боголюбский Собор в Высоко-Петровском монастыре (1684);
  • Собор Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре (1690);
  • Трапезная при Соборе Сергия Радонежского (1690);
  • Покровская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1694);
  • Казанская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1905);
  • Толгская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1744-1750);
  • Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (1690);
  • Часовня Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (конец XVII века).

Статус упомянутой Церкви в наши дни

Церковь Петра и Павла — неотъемлемая часть архитектурного ансамбля – старинный Высоко-Петровский мужской монастырь (Москва). И как другие храмы монастыря упомянутая Церковь имеет статус памятника истории и культуры и охраняется государством.

ФОТО — Церковь Петра и Павла в Высоко-Петровском монастыре