Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Церкви » Спасская Церковь в Зачатьевском монастыре (город Москва)

Спасская Церковь в Зачатьевском монастыре (город Москва)

Спасская церковь в Зачатьевском монастыре

Надвратная Спасская церковь в Зачатьевском монастыре (Москва) – действующий православный храм женской обители. Адрес: 2-й Зачатьевский переулок, 2, строение 19 (ближайшая станция метро – Кропоткинская).

Другое название

Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Зачатьевском монастыре.

1696 год.

• Автор первоначального проекта церкви неизвестен.
  • Известный архитектор — 2010-е г.: Алексеев Б.А. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).

Из истории храма

Основание надвратной церкви

Церковь основал и построил в 1696 году стольник Петра I Андрей Леонтьевич Римский-Корсаков. (Он был женат на княжне Марии Федоровне Шаховской). Храм построили с согласия игуменьи Александры и разрешения епархиального руководства. Соорудили его во имя Нерукотворного Образа Спасителя вместо ветхой деревянной часовни над северными воротами женской обители. Часовня на том месте стояла ещё со времён царя Алексея Михайловича. С момента создания и до 1775 года Церковь состояла в ведении Корсаковых и считалась домовой. Представители этого рода полностью снабжали храм ризницей, церковной утварью и всем необходимым для её существования. По договору с Римскими-Корсаковыми богослужение здесь совершали монастырские священнослужители.

Краткое описание

Церковь имела два входа. Один – с внешней стороны монастырской стены – для семьи Корсаковых. Другой – с внутренней стороны ограды – для монашествующих. В нижнем ярусе храма была устроена усыпальница Римских-Корсаковых и Шаховских. В дальнейшем храм, в основном сохранивший свой первоначальный вид, неоднократно претерпевал изменения. Перестройки проводили в связи с восстановлением после пожаров либо по усмотрению церковного руководства. Сохранившаяся надвратная ярусного типа Церковь изначально представляла собой (как и ныне) восьмерик на четверике над монастырскими воротами. Архитектурный стиль — московское барокко.

Церковь в советское время

В трагические для монастыря 20-­е годы XX века приходская надвратная Церковь не раз переходила от общины верующих к городским властям и обратно. Как и большинство других подобных храмов, в 1930 году её закрыли. Практически до 1960-х гг. храм пребывал в крайне запущенном состоянии. Потом постепенно начали проводить восстановительные и реставрационные работы.

Восстановление и освящение Церкви

В 1993 году обитель впервые посетил Святейший Патриарх Алексий II, с самого начала принимавший деятельнейшее участие в восстановлении святыни. 25 ноября 1993 года, в праздник иконы Божией Матери «Милостивая», он совершил великое освящение Надвратного храма. Богослужения в храме возобновили.
Указом Святейшего Патриарха от 5 мая 1995 года Зачатьевский женский монастырь восстановил свой статус. В следующий 1996 год он торжественно отпраздновал своё трехсотлетие. Поныне надвратный храм живёт полнокровной церковной жизнью.

Другие религиозно-культовые объекты на территории обители

В настоящее время кроме упомянутой надвратной Церкви на территории монастыря расположены также:

• Богородицкий Собор – главный храм обители,
  • Церковь Сошествия Святого Духа,
  • Часовня Иконы Богоматери Милостивая.

Упомянутая Спасская церковь в Зачатьевском монастыре:

Статус надвратной Церкви

Упомянутая надвратная Церковь также является объектом культурного наследия федерального значения и охраняется государством. Она — неотъемлемая часть единого архитектурного ансамбля старинного Зачатьевского женского монастыря (город Москва).