Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Спасская Церковь в Зачатьевском Монастыре (Город Москва)

Спасская церковь в Зачатьевском монастыре

Надвратная Спасская церковь в Зачатьевском монастыре (Москва) – действующий православный храм женской обители. Адрес: 2-й Зачатьевский переулок, 2, строение 19 (ближайшая станция метро – Кропоткинская).

Другое название

Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Зачатьевском монастыре.

1696 год.

• Автор первоначального проекта церкви, к сожалению, неизвестен.
  • Известный архитектор — 2010-е г.: Алексеев Б.А. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).

Из истории храма

Основание надвратной церкви

Церковь основал и построил в 1696 году стольник Петра I Андрей Леонтьевич Римский-Корсаков. (Он был женат на княжне Марии Федоровне Шаховской). Храм построили с согласия игуменьи Александры и разрешения епархиального руководства. Соорудили его во имя Нерукотворного Образа Спасителя над северными воротами женской обители. Церковь построили вместо ветхой деревянной часовни. Часовня на том месте стояла ещё со времён царя Алексея Михайловича. С момента создания и до 1775 года Церковь состояла в ведении Корсаковых и считалась домовой. Представители этого рода полностью снабжали храм ризницей, церковной утварью и всем необходимым для её существования. По договору с Римскими-Корсаковыми богослужение здесь совершали монастырские священнослужители.

Краткое описание

Церковь имела два входа. Один – с внешней стороны монастырской стены – для семьи Корсаковых. Другой – с внутренней стороны ограды – для монашествующих. В нижнем ярусе храма устроили усыпальницу Римских-Корсаковых и Шаховских. В дальнейшем храм, в основном сохранивший свой первоначальный вид, неоднократно претерпевал изменения. Перестройки проводили в связи с восстановлением после пожаров либо по усмотрению церковного руководства. Сохранившаяся надвратная Церковь изначально представляла собой (как и ныне) восьмерик на четверике над монастырскими воротами. Архитектурный стиль — московское барокко.

Церковь в советское время

Трагические для монастыря 20-­е годы XX века коснулись и приходской надвратной Церкви. Не раз она переходила от общины верующих к городским властям и обратно. Как и большинство других подобных храмов, в 1930 году её закрыли. Практически до 1960-х гг. храм пребывал в крайне запущенном состоянии. Шли годы и наконец наступило время, когда постепенно начали проводить восстановительные и реставрационные работы.

Восстановление и освящение Церкви

В 1993 году обитель впервые посетил Святейший Патриарх Алексий II. С самого начала он принимал деятельнейшее участие в восстановлении святыни. И наконец, 25 ноября 1993 года, в праздник иконы Божией Матери «Милостивая», свершилось желанное. Святейший Патриарх Алексий II совершил великое освящение Надвратного храма. Богослужения в храме возобновили.
Указом Святейшего Патриарха от 5 мая 1995 года Зачатьевский женский монастырь восстановил свой статус. В следующий 1996 год он торжественно отпраздновал своё трехсотлетие. Поныне надвратный храм живёт полнокровной церковной жизнью.

Другие религиозно-культовые объекты на территории обители

В настоящее время кроме упомянутой надвратной Церкви на территории монастыря находятся также:

• Богородицкий Собор – главный храм обители,
  • Церковь Сошествия Святого Духа,
  • Часовня Иконы Богоматери Милостивая.

ФОТО — Спасская церковь в Зачатьевском монастыре

Статус надвратной Церкви

Упомянутая надвратная Церковь также является объектом культурного наследия федерального значения и охраняется государством. Она — неотъемлемая часть единого архитектурного ансамбля старинного Зачатьевского женского монастыря (город Москва).