Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Тихвинской Богоматери в Донском Монастыре

Церковь Тихвинской Богоматери в Донском монастыре (Москва)

Надвратная Церковь Тихвинской Богоматери в Донском монастыре – действующий православный храм в Москве. Адрес: Донская площадь, 1, строение 10 (ближайшие станции метро –Шаболовская и Тульская).

Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская в Донском монастыре. Тихвинская церковь.

Архитектурный стиль

Храм соорудили в архитектурном стиле, близком к центрическим ярусным храмам «нарышкинского барокко».

1713-1714 гг.: предположительно — Зарудный И.П.

Появление Церкви

Появилась она в 1713-1714 гг. Церковь во имя Тихвинской иконы Богоматери построили на средства царицы Прасковьи Федоровны. (Прасковья Фёдоровна — супруга царя Иоанна Алексеевича, брата Петра I). Участие в этом деле, кроме царицы, активно принимала также и царевна Екатерина Иоановна. Храм построили над монастырскими проездными воротами конца XVII века.

Достройка и перестройка храма

Храм неоднократно достраивали и перестраивали. Например, в 1734 году устроили: каменную лестницу, палатку, железные стропила, кровлю и золоченую главу. В середине XVIII века установили металлическую решетку между каменными столбами на парапете со стороны улицы. А в 1782 году заменили старый иконостас на новый. Внутреннее убранство церкви в XVIII—XIX веках также неоднократно переделывали. К примеру, в советский период и убранство, и все церковные ценности попросту разграбили или уничтожили.

Архитектурный стиль

Церковь соорудили в стиле, близком к центрическим ярусным храмам «нарышкинского барокко» с лепестковым планом. Это подчеркивают декоративные элементы фасадов здания, пилястры, полукруглые фронтоны, прочие элементы.

Церковь в наши дни

Сегодня внутри помещения храма размещается архив Академии архитектуры. Рядом находится двухэтажный домик при северных Воротах (XVII-XVIII вв.). В нём несколько лет, до своей кончины в 1925 году, жил Патриарх Тихон.

Другие культовые сооружения на территории Монастыря

Кроме упомянутой Церкви на территории обители находятся также:

• Большой Собор Донской Богоматери (Новый).
  • Малый Собор Донской Богоматери (Старый).
  • Церковь Александра Невского.
  • Церковь Александра Свирского.
  • Надвратная Церковь Захарии и Елисаветы.
  • Церковь Георгия Победоносца.
  • Православная Церковь Иоанна Златоуста.
  • Церковь Иоанна Лествичника.
  • Православная Церковь Михаила Архангела.
  • Церковь Тихона, патриарха Всероссийского.
  • Часовня Водосвятная в Донском монастыре.
  • Церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской (на новом кладбище монастыря, ныне это — перестроенное здание крематория).

ФОТО — Церковь Тихвинской Богоматери в Донском монастыре

Другой более древний храм обители

Церковь Тихвинской Богоматери составляет неотъемлемую часть единого архитектурного комплекса монастыря. Однако самым культовым сооружением на его территории является другой храм. Это — древний Малый Собор Донской Богоматери (Старый). Он считается как бы вторым по значимости главным храмом обители (наряду с Большим Собором).

Поделитесь в соцсетях!