Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Богородицкий Собор в Зачатьевском Монастыре (Москва)

Богородицкий Собор в Зачатьевском монастыре

Старинный Богородицкий Собор в Зачатьевском монастыре (Москва) – действующий главный храм женской обители в столице России. Адрес: Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2, строение 21 (ближайшая станция метро – Кропоткинская).

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Зачатьевском Монастыре. Собор Анны праведной Зачатия в Зачатьевском монастыре. Зачатьевский собор. Зачатиевский собор. Богородицерождественский собор. Богородице-Рождественский собор. Рождество-Богородицкий собор. Аннинский собор.

Время основания и строительства Собора

Собор основали около 1360 года. После чего храм неоднократно перестраивали и восстанавливали.
Ныне существующее восстановленное здание Собора построили в 2006-2010 гг.

Автор первоначального проекта Собора не известен.
Известные архитекторы:
1805-1807 гг.: Казаков М.Ф.
2006-2009 гг.: Котов А.Б., Оськина Н.Б. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас)
2017: Ананьев В.М. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).

Из истории храма

Первый известный нам деревянный Зачатьевский храм поставили около 1360 года. Сменивший его каменный собор постройки около 1584 года простоял до 1804 года. Потом его разобрали за ветхостью. Следующий пятикупольный Собор во имя Рождества Богородицы, возвели в 1805-1807 гг. Однако освятили его только в 1813 году. Собор построили в стиле классицизма с элементами неоготики. Позже возвели приделы: Зачатия, Феодора Стратилата (1798), Алексия митрополита (1799), а также Казанский (1887).

Собор в советское время

В 1922 монастырь разграбили, но он продолжал действовать. 16 марта 1925 здесь отслужил последнюю службу патриарх Тихон, умерший девятью днями позже. В 1927 году монастырь закрыли. Здесь, в числе прочих светских учреждений, разместили тюрьму и детскую колонию. Внутренние постройки, кроме богадельни, снесли в 1934 году. На их месте выстроили школьное здание. Храм Сошествия Святого Духа изуродовали до неузнаваемости. Единственную сохранившуюся надвратную Спасскую церковь, объявленную архитектурным памятником, отреставрировали лишь в 1960-е годы.

В наши дни

И, наконец, только в 2006-2010 гг. на месте разрушенного храма выстроили новый. Это тот самый, ныне действующий пятикупольный Богородицкий Собор. Торжественно освятили его 25 ноября 2010 года.

Статус Собора

Упомянутый Богородицкий Собор в Зачатьевском монастыре — часть ансамбля женской обители. Он является объектом культурного наследия федерального значения. Разумеется, Собор находится под охраной государства. В настоящее время главный храм обители живёт полноценной церковной жизнью.

ФОТО — Богородицкий Собор в Зачатьевском монастыре

Другие религиозно-культовые объекты монастыря

Ныне кроме упомянутого Богородицкого Собора на территории обители имеются другие религиозно-культовые объекты. К примеру, такие, как:

Памятник Святителю Алексию

Примечательно, что перед главным входом в монастырь, в сквере, установили знаковый памятник. Его посвятили основателю монастыря — Святителю Алексию, Митрополиту Московскому.