Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Часовня Монахини Рафаилы в Скорбященском Монастыре (Москва)

Часовня монахини Рафаилы в Скорбященском монастыре

Православная Часовня монахини Рафаилы в Скорбященском монастыре (Москва) – сохранившееся культовое сооружение бывшего женского монастыря. Адрес: Москва, улица Новослободская, 58 (ближайшие станции метро – Савёловская, Тимирязевская).

Дата основания Часовни

1893 год.

Автор проекта Часовни не известен.

Предистория появления Часовни

Купчиха Акилина Алексеевна Смирнова (в иночестве — Рафаила) отдавала значительную часть своих средств на благотворительность. Так, в Зачатьевском монастыре на ее средства устроили и богато украсили придел в главном Казанском храме. В Казанской обители в селе Головине Московского уезда на её средства построили двухэтажный больничный корпус с церковью святой Акилины. Позже в Скорбященском женском монастыре Смирнова инициировала и профинансировала постройку собора Всемилостивого Спаса (Спасского Собора), где сама участвовала в его сооружении.

Появление Часовни

После кончины монахини в 1893 году, её похоронили при монастыре, а над могилой возвели часовню в её честь. Часовню установили у юго-восточного крыла Спасского Собора. Упомянутое культовое сооружение возвели в русском стиле с мраморным иконостасом. Эта могила положила начало кладбищу Скорбященского монастыря (открытого в 1894 году).

В советское время

В советские годы Монастырь закрыли и разрушили. Из немногих монастырских построек чудом уцелела находящаяся рядом со Спасским Собором Часовня монахини Рафаилы.

В наше время

В 1982 году внутри Часовни всё было разгромлено, были видны следы пожара. К 1990 году её отремонтировали, провели реставрационные работы. Сделали жестяное покрытие. Шпиль культового сооружения увенчали позолоченным православным крестом. Совсем рядом, на бывшей монастырской территории, ныне высится современный 10-этажный учебно-лабораторный корпус Станкина, построенный сравнительно недавно. На его фоне Часовня Монахини Рафаилы в Скорбященском монастыре смотрится несколько необычно. Свободного доступа к указанному культовому сооружению, к сожалению, нет. Попасть к Часовни можно только с территории института, занимающего значительную часть территории бывшего женского Монастыря.

ФОТО — Часовня монахини Рафаилы в Скорбященском монастыре

Статус Часовни

Ныне надгробная Часовня монахини Рафаилы – одно из немногих уцелевших культовых сооружений бывшего Скорбященского женского монастыря (город Москва). Скоро исполнится 130 лет с даты её сооружения. Её заново покрасили и увенчали позолоченным православным крестом. Ныне Часовня является объектом культурно-исторического наследия.