Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Часовня Надкладезная в Даниловом Монастыре (Москва)

Часовня Надкладезная в Даниловом монастыре

Православная Часовня Надкладезная в Даниловом монастыре (Москва) – действующее культовое сооружение на территории обители. Адрес: ул. Даниловский вал, 22 (ближайшая станция метро – Тульская).

Полное название

Часовня надкладезная в Даниловом монастыре, Южная часть.

Дата постройки

Часовню Надкладезную в центре обители построили в 1988 году.

1988 г.: Алонов Ю.Г., Осипова З.Б.

Предистория появления Часовни

В мае 1983 года Данилов монастырь, где ныне находится Часовня Надкладезная, возвратили Русской Православной Церкви. За последующие пять лет обитель восстановили, возвели новые храмы и часовни.
В 1988 году Монастырь стал одним из центров празднования 1000-летия Крещения Руси. К памятной дате в центре монастырской площади и соорудили надкладезная часовню. Её создали по проекту архитекторов Алонова Ю.Г. и Осиповой З.Б. А установили между Троицким и Семивселенским соборами.

Примечательный факт

Часовню в честь 1000-летия Крещения Руси установили на месте, где ранее стоял памятник Ленину. Примечательно, что после закрытия монастыря, в нем долгие годы располагался приемник-распределитель. В нём находились дети репрессированных. Лишь в 1983 году детскую колонию перевели из монастыря в другое место. Установленный на монастырской площади памятник Ленину должны были увезти на новое место. В то время он числился на балансе колонии. Однако при подъеме памятника краном крепление-трос лопнул. Памятник вождю Октябрьской революции 1917 года рассыпался на множество осколков… Именно на этом месте в 1988 году и установили Часовню Надкладезную.

ФОТО — Часовня Надкладезная в Даниловом монастыре

Другие религиозно-культовые объекты на территории Монастыря

В настоящее время кроме упомянутой Надкладезной Часовни на территории обители расположены также:

• Семивселенский Собор в Даниловом Монастыре,
  • Троицкий Собор,
  • Серафимосаровская церковь,
  • Симеоновская церковь,
  • Всехсвятская церковь,
  • Часовня Поминальная.

Главный храм Монастыря

Ныне главным храмом мужской обители является старинный Семивселенский Собор в Даниловом монастыре (Москва).