Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Часовня Поминальная в Даниловом Монастыре (Москва)

Часовня Поминальная в Даниловом монастыре

Православная Часовня Поминальная в Даниловом монастыре (Москва) – действующее культовое сооружение на территории обители. Адрес: ул. Даниловский вал, 22 (ближайшая станция метро – Тульская).

Часовня поминальная в Даниловом монастыре, Южная часть.

Дата постройки

1988 год.

1988 г.: Алонов Ю.Г.

Предистория

Свято-Данилов (Данилов) монастырь, где ныне расположена упомянутая Часовня, окончательно закрыли в 1930 году. В стенах обители организовали изолятор НКВД для детей репрессированных.

Уничтожение монастырских захоронений

В целях расширения территории детской колонии светские власти приняли решение снести монастырское кладбище (некрополь). Находившиеся на монастырском погосте останки многих знаменитостей — Гоголя, Рубинштейна, Перова, Хомяковых, Языкова, других перенесли на Новодевичье кладбище. Прах художника Перова перезахоронили на кладбище Донского монастыря… Некрополь сравняли с землёй, многие старинные надгробья разбили. Оставшиеся могилы варварски уничтожили. Место погоста пустовало многие десятилетия, вплоть до 1983 года, пока не было принято решение о возрождении Монастыря.

Возведение поминальной Часовни

В 1988 году в память обо всех захороненных в Даниловом мужском монастыре установили часовню-костницу (поминальную часовню). Возвели её по проекту архитектора Юрия Георгиевича Алонова.

Краткое описание Часовни и окрестности

Внешним архитектурным обликом белокаменная Часовня напоминает поминальную свечу. Сразу за Часовней вдоль северной монастырской стены расположены немногочисленные сохранившиеся надгробья. Это – малая уцелевшая часть разрушенного в советское время некрополя. Здесь же установлена и каменная плита с изображением креста (хачкара). Её в 1988 году подарил монастырю Католикос всех армян Вазген I. А на монастырской стене установлены памятные доски и барельефы. Их посвятили деятелям истории, науки и культуры, могилы которых находились на уничтоженном в 1931 году монастырском некрополе.

ФОТО — Часовня Поминальная в Даниловом монастыре

Другие культовые сооружения на территории Монастыря

В настоящее время кроме упомянутой Часовни Поминальной на территории обители расположены также:

• Семивселенский Собор в Даниловом Монастыре,
  • Троицкий Собор,
  • Серафимосаровская церковь,
  • Симеоновская церковь,
  • Всехсвятская церковь,
  • Часовня Надкладезная.

Главный храм Монастыря

Ныне главным храмом мужской обители является – старинный Семивселенский Собор в Даниловом монастыре.