Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Большой Собор Донской Богоматери в Донском Монастыре

Большой Собор Донской Богоматери в Донском монастыре (Москва)

Православный Большой Собор Донской Богоматери в Донском монастыре (Новый) – главный действующий храм мужской обители. Находится он по адресу: Москва, Донская площадь, 1, строение 12. (Ближайшие станции метро – Шаболовка и Тульская).

Другие названия Собора

Собор Иконы Божией Матери Донская в Донском монастыре (новый). Новый Собор в Донском монастыре. Донский Собор. Донской Собор.

Дата постройки последнего здания

Последнее здание Собора построили в 1684-1698 гг.
Впоследствии храм неоднократно достраивали и перестраивали.

• 1684-1698 гг.: Золотарев К.И. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).
  • 1782-1785 гг.: Клаудо А. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 1786 г.: Баженов В.И. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 2008-2011 гг.: Филатов С.В. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).

Строительство Собора

Заложили Собор в 1684 году. Начали его сооружать по обету Екатерины Алексеевны, сестры Петра I, и по указу царевны Софьи. К строительству приступили в том же году и продолжали с перерывами вплоть до 1698 года. Наконец Собор достроили и освятили.

Ещё немного о Соборе

Поставленный на подклет храм окружили двухъярусной арочной галереей. В 1748 году к новому (Большому) Собору с юга пристроили двухэтажную ризницу. Под алтарем Собора в 1712 году устроили придельный храм Сретения Господня. А царь Арчил Имеретинский разместил усыпальницу царей Имеретинских, царевичей и князей грузинских Дадианов и Багратионов.

Месторасположение Собора

Собор находится в центральной части монастырской территории напротив главного входа в обитель. Он виден сразу при входе на территорию монастыря. Бросается в глаза при проходе через арку Святых ворот надвратной Церкви Захарии и Елисаветы. Рядом с Собором приютилась небольшая Церковь Иоанна Лествичника с куполами цвета морской волны.

Другие культовые сооружения на территории Монастыря

Кроме упомянутого Собора на территории обители в настоящее время находятся:

ФОТО — Большой Собор Донской Богоматери в Донском монастыре

О других интересных культовых объектах

Донской мужской монастырь – лишь один из более двух десятков известных православных обителей в столице России. Причём, во многих монастырях имеются другие интересные исторические, архитектурные и религиозно-культовые объекты.
Ознакомиться со сведениями и фото по таким объектам можно в других авторских публикациях. Найти интересующие публикации можно в их перечне на странице Карта сайта.