Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Семивселенский Собор в Даниловом Монастыре (Москва)

Семивселенский Собор в Даниловом монастыре

Действующий Семивселенский Собор в Даниловом монастыре (город Москва) – главный и самый древний православный храм на территории обители. Адрес: ул. Даниловский вал, 22 (ближайшая станция метро – Тульская).

Другое название

Собор Семи Вселенских Соборов в Даниловом монастыре.

Дата последней постройки ныне существующего Собора

Вторая половина XVII века.

• Автор (архитектор) первоначального проекта Собора не известен.
  • 1983-1984 гг.: Зинон — ремонт (иконостас).
  • 1983-1985 гг.: Ловкунас Н.А. – реставрация.
  • 1993-1997 гг.: Алёшин А.В., Лавданский А.А., Солдатов А.Н., Яржомбек А.А. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).

Место расположения Собора

Старинный Семивселенский Собор (он же соборный храм Семи Вселенских Соборов) расположен у восточной стены Данилова монастыря.

Сооружение и освящение Собора

Соорудили его по указу царя Иоанна IV (Иоанна Васильевича Грозного). Царь принял решение возродить Данилов монастырь на началах монашеского общежития, пребывавшего в то время в запустении. Именно с сооружения этого главного храма обители началось очередное возрождение святыни.
Собор монастыря, ставший первым каменным храмом обители, соорудили в 1555-1560 гг. Освятил его в воскресный день 18 мая 1561 г. во имя Святых Отцов Семи Вселенских Соборов митрополит Московский Макарий. На освящении присутствовали царь Иоанн Грозный, его сыновья Иоанн и Феодор.

Уникальность посвящения Собора

Специалисты отмечают, что посвящение храма памяти Святых Отцов Семи Вселенских Соборов по-своему уникально. Это — «беспрецедентный случай за всю историю храмоздательства не только на Руси, но, по-видимому, и во всем ареале воздействия византийской культуры».
Известно, что в православной традиции существовало празднование лишь Шести Вселенских Соборов — каждого в отдельности и всех вместе. Такое же посвящение храма Данилова монастыря стало попыткой установления нового праздника Русской церкви. Речь шла о празднике в честь Семи Вселенских Соборов. Просматривается явная аналогия с событиями, некогда произошедшими с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Реализация идеи нового праздника

Однако идея празднования в честь Святых Отцов Семи Вселенских Соборов прижилась не сразу. Специального текста службы в их честь не было. Престольный праздник соборного храма Данилова монастыря стали отмечать в день памяти Святых Отец Шести Вселенских Соборов. И только в 1988 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен принял решение по этому церковному вопросу. Он благословил общецерковно отмечать память Святых Отцов Семи Вселенских Соборов 18 (31) мая, т. е. в день освящения первого каменного храма Даниловой обители.

Собор в последующий период

Впоследствии Собор неоднократно достраивали и перестраивали. Менялись места расположения главного престола и приделов.
В 70-е годы XVII века рядом с Собором построили трапезную Покровскую церковь с приделом в честь пророка Даниила. В 1730 году обветшавший Соборный храм разобрали. Новый храм во имя Святых Отцов Семи Вселенских Соборов воздвигли на сводах Покровской церкви. А упомянутая Покровская Церковь стала нижним, цокольным этажом единого здания Собора. В 1806 году в верхнем храме устроили два придела. Один (северный) – во имя благоверного князя Даниила Московского. Другой (южный) – в честь святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба (южный).

Другие культовые сооружения на территории монастыря

В настоящее время кроме упомянутого Семивселенского Собора на территории обители расположены также:

ФОТО — Семивселенский Собор в Даниловом монастыре

В наши дни

Семивселенский Собор  является самым древним, главным и особо почитаемым храмом Данилова мужского монастыря (город Москва). Наряду с другими храмами он входит в единый архитектурный ансамбль обители.
Ныне Собор живёт полноценной церковной жизнью. Здесь регулярно совершают будничные богослужения и ранние праздничные Литургии, проводят соответствующие церковные обряды.