Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Часовня Водосвятная в Донском Монастыре (Город Москва)

Часовня Водосвятная в Донском монастыре (Москва)

Современная Часовня Водосвятная в Донском монастыре (Москва) – действующее культовое сооружение. Расположена она на территории монастырского двора. Адрес: Донская площадь, 1, строение 5 (ближайшие станции метро – Шаболовская и Тульская).

Дата постройки

1997 год.

Вихляев И.

Краткое описание

Часовня представляет собой небольшую относительно новую постройку цилиндрической формы. Расположена она в юго-западном углу Донского монастыря. Авторство принадлежит архитектору Вихляеву И. Традиционно это монастырское сооружение выдержано в общей стилистике и цветовой гамме монастыря. Часовня органично вписывается в окружающее пространство. Культовое сооружение вызывает ощущение покоя и умиротворения.

Другие культовые сооружения на территории Донского монастыря

В настоящее время кроме упомянутой Часовни на территории обители расположены также:

• Большой Собор Иконы Божией Матери Донская (Новый);
  • Малый Собор Иконы Божией Матери Донская (Старый);
  • Церковь Александра Невского;
  • Церковь Александра Свирского;
  • Надвратная Церковь Захарии и Елисаветы;
  • Церковь Георгия Победоносца;
  • Православная Церковь Иоанна Златоуста;
  • Церковь Иоанна Лествичника;
  • Надвратная Церковь Тихвинской Богоматери;
  • Православная Церковь Михаила Архангела;
  • Церковь Тихона, патриарха Всероссийского;
  • Церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской (на новом кладбище монастыря, ныне это — перестроенное здание крематория).

ФОТО — Часовня Водосвятная в Донском монастыре

Древний храм обители рядом с Часовней

Особой архитектурной и исторической ценности Часовня не представляет. Ничем особым не выделяется. На первый взгляд — обычное церковное сооружение определённого функционального предназначения. Тем не менее, оно органически вписываясь в стилистику монастыря. Является неотъемлемой частью архитектурно-исторического комплекса. Рядом с Часовней расположено самое древнее культовое сооружение. Это — особо почитаемый Малый Собор Донской Богоматери в Донском Монастыре (Старый). В отличие от Часовни он вызывает большой интерес прихожан и многочисленных туристов. Малый Собор по праву считается как бы вторым по значимости главным храмом обители (после Большого Собора).