Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Богоявленский Собор в Богоявленском Монастыре (Москва)

Богоявленский Собор в Богоявленском монастыре

Старинный Богоявленский Собор в Богоявленском монастыре (Москва) – действующий православный храм. Расположен по адресу: Богоявленский переулок, 2, строение 4 (напротив выхода из станции метро Площадь Революции. Ещё одна ближайшая станция метро – Театральная).

Собор Богоявления Господня в Богоявленском монастыре; Крещения Господня собор; Крещенский собор.

Время основания

Конец XIII века.

Ныне существующее сохранившееся здание Собора построили в 1693–1996 годах, как главный храм Московского Богоявленского мужского монастыря.

• Автор (архитектор) проекта первоначального здания Собора не известен.
  • 1903 г.: Благовещенский Н.Н. (приделы).
  • 1990-е гг.: Яснова Л.Ю. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 1998-2003 гг.: Осипов А.А. — реставрация (приделы).

Из истории храма

Первый каменный храм на месте существующего Собора возвели в 1342 году, следующий — в 1624 году. Ныне сохранившийся Собор построили в 1693-96 гг. с включением предыдущей постройки.

Описание Собора

Внизу здания Богоявленского Собора расположена церковь Казанской Божией Матери (1624) с приделами Алексея Митрополита; Феодосия Черниговского; великомученика Георгия. Вверху здания находится главный Богоявленский престол. Здесь же — приделы: Тихвинской Божией Матери; святого Пантелеимона; Рождества Предтечи. Последний из них – Рождества Предтечи, устроили после слома в 1905 году одноименной надвратной церкви.

В послереволюционное время

После революционных событий 1917 года в 1919 году Благовещенский мужской монастырь закрыли. Однако, несмотря на это, богослужения в главном монастырском храме — Благовещенском Соборе, продолжались. Как и большинство других подобных религиозно-культовых учреждений, упомянутый Собор в 1929 году всё-таки закрыли. После этого в разное время здание храма использовали под склад, общежитие, типографию. Позднее его передали Государственному академическому русскому хору СССР им. А.Свешникова. Многие десятилетия как культовое сооружение храм бездействовал.

Возвращение Собора верующим

Лишь в 1990 году Собор возвратили общине Русской Православной Церкви с последующим освящением Алексиевского и Казанского престолов. Позднее освятили Богоявленский престол с ново устроенным приставным престолом священномученика Владимира, митрополита Киевского. 19 января 1991 года в Соборе возобновили богослужения, которые проводят поныне.

Освящение престолов храма

14 января 1998 года (после малых освящений) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Великое освящение главного престола верхнего храма. Он освятил престол в честь Богоявления Господня. Через пять с лишним лет, 31 октября 2003 года, был освящен престол в честь апостола Андрея Первозванного на северной галерее верхнего храма. А 6 марта 2011 года освятили главный престол нижнего храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Работы по реставрации Собора

В 1995–1999 годах провели целый комплекс работ по полному воссозданию купола, фасадов, других элементов Собора. Заново выстроили алтарные части Алексеевского и Алфеевского приделов нижнего храма. Восстановили иконостасы верхнего и нижнего храмов.

Статус Собора в наши дни

В настоящее время Богоявленский Собор в Богоявленском монастыре, являясь местом хранения значительного количества святынь, живёт полнокровной церковной жизнью. Является памятником архитектуры и охраняется государством.

ФОТО — Собор бывшего Богоявленского монастыря

Ещё об одном мужском монастыре

Совсем рядом с бывшим Богоявленским монастырём в своё время находился ещё один интересный объект культурно-исторического наследия. Это бывший Никольский Греческий мужской монастырь (город Москва). Располагался он на улице Никольской.