Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Боголюбский Собор в Высоко-Петровском Монастыре (Москва)

Боголюбский Собор в Высоко-Петровском монастыре

Старинный Боголюбский Собор в Высоко-Петровском монастыре (Москва) – важная составная часть единого монастырского ансамбля. Храм расположен по адресу: улица Петровка, 28, строение 11 (ближайшая станция метро — Трубная).

Собор Иконы Божией Матери Боголюбская в Высокопетровском монастыре; Боголюбский Собор.

• Автор первоначального проекта здания Собора не известен.
  • 1950-1980 гг.: Дедушенко Б.П. — реставрация.

Из истории Боголюбского Собора

Упомянутый Собор построили в Высоко-Петровском монастыре на месте более раннего храма Покрова. Произошло это после того, как престол церкви Покрова перенесли в церковь над Святыми воротами обители.
Каменный пятиглавый Собор, с трех сторон окружённый низкой галереей, возвели в 1684-1685 гг. Он стал усыпальницей рода Нарышкиных. Под сводами этого Собора упокоились 18 родственников Петра I. В монастыре провел последние годы жизни и отец царицы Натальи Нарышкиной — Кирилл Полуэктович Нарышкин. Перед этим он принял постриг, став монахом. Похоронили его у юго-западного угла Боголюбской церкви. Вплоть до 1771 года Собор являлся некрополем семьи Нарышкиных. Во время эпидемии чумы хоронить здесь запретили.

Перестройка Собора

В 1805 году Боголюбский Собор перестроили, часть галереи застроили, увеличили трапезную.
Собор в 1812 году
Во время Отечественной войны 1812 года монастырь сильно пострадал от войск Наполеона. Усыпальницу Нарышкиных в Боголюбском Соборе, как и другие храмы обители, захватчики разграбили и осквернили.

Монастырь и Собор в послереволюционный период

После Октябрьской революции 1917 года Высоко-Петровский монастырь постигла судьба большинства подобных церковных заведений. В 1918 году формально его закрыли. Однако храмы на территории обители некоторое время продолжали действовать. Последним закрыли упомянутый Боголюбский храм. Произошло это в июне 1929 года. Многие десятилетия Собор находился в заброшенном состоянии и подвергался разрушению.

Судьба Собора и других культовых сооружений

В некоторых монастырских зданиях разместили гражданские учреждения. Часть помещений отдали под жилье. Из-за установки печей и водопровода в помещениях, не рассчитанных на это, храмы и другие сооружения обители продолжали разрушаться. К 1990 году он находился в запущенном состоянии. Подвергаясь разрушению. Боголюбский Собор не был исключением.

В наши дни

Ныне Высоко-Петровский монастырь имеет статус Патриаршего подворья. Монастырские здания, в том числе и Боголюбский Собор, медленно, но восстанавливают.

Статус Боголюбского Собора в наши дни

Боголюбский Собор в Высоко-Петровском Монастыре – не просто — неотъемлемая часть архитектурного ансамбля – старинный Высоко-Петровский мужской монастырь (Москва). Это второй по значимости храм на территории обители. Как и другие храмы монастыря упомянутый Собор имеет статус памятника истории и культуры и охраняется государством.

ФОТО – Боголюбский Собор в Высоко-Петровском монастыре

Другие объекты культурно-исторического наследия

В настоящее время на территории обители, кроме упомянутого Боголюбского Собора, расположены также такие объекты истории и культуры, как: