Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Спасский Собор в Спасо-Андрониковом Монастыре (Москва)

Спасский Собор в Спасо-Андрониковом монастыре

Старинный Спасский Собор в Спасо-Андрониковом монастыре (Москва) – главный действующий православный храм указанной мужской обители. Адрес: Москва, Андроньевская площадь, 10 (ближайшие станции метро — Римская, Площадь Ильича).

Другое название

Собор Спаса Нерукотворного Образа в Спасо-Андрониковом монастыре.

Начало XV века.

Дата постройки сохранившегося здания Собора

1425-1427 гг.

• 1428 г.: Рублев А. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 1428 г.: Чёрный Д. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 1840-1855 гг.: Герасимов П.А. — реставрация.
  • 1959-1960 гг.: Давид Л.А. – реставрация.
  • 1959-1960 гг.: Подъяпольский С.С. – реставрация.
  • 1961 г.: Альтшуллер Б.Л. — реставрация.

Предистория появления храма

Ныне Спасский Собор расположен посреди монастырского двора. Сохранившееся каменное здание Собора построили в 1425-1427 гг. Соорудили его на месте деревянного, возведённого ещё ранее, в начале XV века при игумене Александре. Белокаменный храм изнутри украсили стенописными росписями иконописец Даниила Чёрный и его ученик Андрей Рублёв. Специалисты считают, что роспись Собора – одно из последних творений Андрея Рублёва. Однако чудом уцелели лишь фрагменты орнаментальные росписи на откосах алтарных окон работы великого художника.

Архитектурный стиль Собора

Это самый древний из сохранившихся архитектурно-исторических подобных памятников XV века. При сооружении храма его строители использовали многие традиционные приёмы раннемосковской церковной архитектуры. Тем не менее, они создали новый тип культового сооружения. Он получил дальнейшее развитие в последующем русском зодчестве XV-XVI вв. Пожалуй впервые использованная при строительстве ярусная форма храма-башни стала прообразом будущих столпообразных соборов XVI века.

Собор в разные времена

Собор вместе со страной переживал разные времена. на протяжении своей истории подвергся перестройкам. Его восстанавливали и достраивали.
В XVIII веке вокруг храма устроили крытую паперть. Он серьёзно пострадал во время пожара 1812 года, в результате которого обрушился купол. Провалились своды, погиб иконостас. Но уже в следующем году храм восстановили, здание покрыли листовым железом.
В 1940-1850 гг. Собор значительно переделали. Пристроили два придела: в честь Успения Божией Матери (правый) и в честь святого Андроника (левый). Оба придела торжественно освятили. Расширили боковые паперти. Верх Собора увенчали шатровой кровлей.

Восстановление Собора в первоначальный вид

В результате переделок памятник стал выглядеть несколько необычно. После переделок некоторые исследователи сочли его более поздней постройкой, чем он есть на самом деле. Лишь благодаря высоко профессиональной работе реставраторов Собор восстановили в древней форме, максимально близкой к первоначальной. Большая заслуга в этом принадлежит реставраторам Максимову П.Н., Огнёву Б.А. В их число входят также  архитекторы-реставраторы Давид Л.А., Альтшуллер Б.Л., Подъяпольский С.С. и Циперович М.Д. Усилиями именно перечисленных мастеров Спасский Собор занял достойное место в истории русской архитектуры.

В советское время

После Октябрьской революции 1917 года монастырь закрыли. А Собор на его территории стали использовать различные учреждения. С конца 1940-х гг. в нём разместили архив.
С 1954 года под руководством архитектора Л.А.Давида в храме начали реставрационные работы. При их проведении сломали все позднейшие постройки, в том числе оба придела середины XIX века.
И наконец, в 1989 году Спасский Собор всё-таки передали Русской Православной Церкви. В том же году в нём возобновили богослужения.

Соборный храм сегодня

После возвращения упомянутого Спасского Собора в лоно Русской Православной Церкви, его восстановили и отреставрировали. Привели в порядок сохранившиеся захоронения рядом. Ныне он выглядит максимально приближённым к первоначальной древней форме. В нём регулярно проводят богослужения. Собор является древнейшим, частично сохранившимся православным храмом Москвы за пределами Московского Кремля. Он особо почитаем среди прихожан, жителей и гостей столицы.

ФОТО — Спасский Собор в Спасо-Андрониковом монастыре

Другие религиозно-культовые сооружения обители

Кроме указанного Спасского Собора в единый ансамбль Спасо-Андроникова монастыря входят также такие интересные объекты, как: