Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Воскресенский Собор в Покровском Монастыре (Москва)

Воскресенский Собор в Покровском монастыре

Православный Воскресенский Собор в Покровском монастыре (Москва) – главный действующий храм женской обители. Адрес: улица Таганская, 58, корпус 6 (ближайшие станции метро – Крестьянская застава, Пролетарская).

Другое название

Собор Воскресения Словущего в Покровском монастыре.

Дата постройки последнего здания Собора

1792-1798 гг.

• 1854-1856 гг.: Быковский М.Д. – перестройка.
  • 1991-1992 гг.: Свинин Ю.Г. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 2000-е гг.: Захаров В.В. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).

Из истории храма

Главный храм Покровского монастыря – Воскресенский Собор, расположен посреди западной половины женской обители. Сохранившееся до наших дней здание Собора соорудили в 1792 году при поставленной ранее, ещё в 1772 году, трапезной. Соборный храм соорудили на месте церкви 1682 года постройки.
При Соборе устроили Главный престол во имя Всех святых и в 1772 году — два придела. Один придел – в честь Воскресения Христова (в трапезной), второй – во имя Тихвинской иконы Божией Матери.

Перестройка Собора

Собор перестраивали в XIX веке. Перестройка заняла около 19 лет. Начали её при архимандрите Амвросии (1840-1856), завершили при архимандрите Иоанафане (1853-1859).

Краткое описание храма

Архитектор Быковский М.Д. почти заново перестроил и расширил Собор. В нём появились новые приделы. Северный придел – во имя Тихвинской Божией Матери, южный – во имя мученицы Александры. Вместо пятишатрового по первоначальному проекту 1846 года Быковский М.Д. сделал Собор пятиглавым. В соответствии с окончательным проектом существенно обновили внутреннее устройство и убранство храма. Обновив часть икон, соорудили высокий пятиярусный иконостас. Искусственным мрамором украсили свод над престолом. Стены храма украсили росписями библейских сюжетов из жизни Христа. Здесь же появились иконописные изображения ликов святых работы художников Мягкова, Артари, Фивейского.

Собор в советское время

В советское время по распоряжению новых властей Покровский монастырь вместе с храмами закрыли. Как и большинство других подобных религиозных учреждений они подверглись варварскому разорению и осквернению. На долгие десятилетия монастырь и храмы прекратили свою деятельность. Все четыре главы по сторонам центральной и купол самого центрального барабана с крестами Воскресенского Собора сломали. Внутри здания храма устроили спортивные залы. В других помещениях разместили светские учреждения. В частности, там находился Таганский районный совет Всероссийского общества охраны природы. Работали сотрудники Московского концертно-театрального объединения «Центр эксцентрики» Главного управления культуры Мосгорисполкома.

Соборный храм сегодня

После возвращения монастыря с храмами в лоно Русской Православной Церкви, Собор восстановили и отреставрировали. Ныне он живёт полноценной церковной жизнью. В нём регулярно проводятся богослужения, совершаются различные церковные обряды. Собор – особо почитаем среди православных верующих и вызывает большой интерес жителей и гостей столицы.

ФОТО — Воскресенский Собор в Покровском монастыре

Статус Собора

Упомянутый Воскресенский Собор является главным храмом женской обители. Кроме него на территории обители сегодня расположены также: